Американская компания и АФКОД продвигают проект по разведению кролиководства в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Американская компания и АФКОД продвигают проект по разведению кролиководства в Дагестане

При поддержке американской компании «ЭйСиДи-Вока» в пригороде Махачкалы, в поселке Шамхал-Термен, в коллективно-фермерском хозяйстве «Молодость» Общественная палата Республики Дагестан и Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств Дагестана (АФКОД) провели «День поля».

В рамках мероприятия состоялся семинар-совещание по вопросам развития кролиководства, а также нетрадиционных видов энергии в фермерском деле в Дагестане. Фермеры, ученые ДСХА, представители комитета по ветеринарии Дагестана в нем приняли участие.

Следует отметить, что в республике на сегодня разведением кроликов занимаются около 50 фермеров. Несмотря на то, что эта отрасль пока еще не так широко распространена в Дагестане, все же она имеет большую перспективу, так как мясо кролика считается полезным и диетическим. Это мясо по многим параметрам превосходит говядину, баранину и свинину.

Разведением кроликов руководитель КФХ «Молодость» Абдулла Халинилаев стал заниматься с 2009-го года, когда приобрел несколько племенных пород, привезенных из Америки. Грант на приобретение оборудования, производство специальных клеток и содержание животных выделил комитет по малому предпринимательству республики Дагестан.

Свою продукцию фермерам республики представило и ООО «Дагкремний», которое ориентируется на выпуске солнечных модулей. Как заметил генеральный директор предприятия Идрис Идрисов, преимущество солнечных модулей обусловлено отсутствием подвижных частей, их высокой надежностью и стабильностью. Модульный тип конструкции позволяет создать установки получения электроэнергии от солнца с различными уровнями напряжения и практически любой мощности, от нескольких ватт до сотни кВт. Мини-электростанции на солнечных батареях особенно пригодятся на удаленных от населенных пунктов фермерских хозяйствах, куда не протянуты линии электропередачи.

В ходе семинара-совещания гости на примере хозяйства в поселке Шамхал-Термен лишний раз убедились в том, что используя доступные технологии, можно развивать кролиководство в республике.

Источник: krestianin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее