Дагестан. В республике птицеводство выйдет на новый уровень

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан. В республике птицеводство выйдет на новый уровень

В Дагестане разработана программа социально-экономического развития республики до 2020 года. В области сельского хозяйства за счет строительства и модернизации действующих птицефабрик намечается значительное увеличение производства мяса и яиц.

Сегодня некогда рентабельное птицеводство в Дагестане находится в кризисном состоянии. Производство диетического мяса и яиц по сравнению с 1980 годом сократилось в несколько раз. Потребности населения по яйцу и птичьему мясу удовлетворяются лишь на 40 процентов. Поэтому продукцию приходиться завозить из других регионов.

Для возрождения и развития отрасли нужны солидные капиталовложения, которых у товаропроизводителей нет. Поэтому для развития отрасли власти намереваются привлечь иностранных инвесторов. Уже подписана кредитная линия по голландскому проекту. Намечается строительство птицефабрики в Кумторкалинском районе республики. Предприятие будет давать до 60 миллионов яиц в год и 6 тысяч тонн диетического мяса.

Известно, что огромный ущерб птицеводству нанес птичий грипп. В результате эпидемии погибло около миллиона кур. Сельхозпроизводители до сих пор не возместили ущерб. По словам министра сельского хозяйства Республики Дагестан Мурата Шихсаидова, часть средств для восстановления отрасли поступит из федерального центра, часть - из республиканского.

Фабрика, которую собираются возвести, ничем не будет уступать аналогичным европейским предприятиям и задаст новые стандарты для птицеводства в Дагестане.

Вести Дагестан

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее