Животноводы Дагестана решают проблемы зимнего содержания скота

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Дагестана решают проблемы зимнего содержания скота

Для животноводов Дагестана начался так называемый стойловый период содержания скота. От его результатов в конечном итоге зависит продуктивность и сохранность поголовья. По данным Министерства сельского хозяйства, припасено свыше одного миллиона тонн кормов.

В Бабаюртовскоом районе проводят зимовку животноводы 117 хозяйств 19 горных районов республики. Если раньше в основном содержались отары колхозов и совхозов, то сейчас преобладает частное поголовье.

В прикутанных хозяйствах с летних пастбищ пригнали более сорока тысяч голов мелкого и крупного рогатого скота. Благоприятные погодно-климатические условия года позволили повсеместно заготовить достаточное количество грубых кормов.

Но, кроме них, немаловажное значение имеет и состояние животноводческих помещений. В сельхозкооперативе «Самур» Рутульского района нет хорошего помещения для зимнего содержания части крупного рогатого скота.

Здание телятника разрушается и находится в аварийном состоянии. А в хозяйстве нет средств на восстановление этих строений, сетует руководитель сельхозкооператива.

По данным Бабаюртовского зонального управления животноводства, возможности имеющихся здесь девяти молочных комплексов используются лишь на четверть. Помещения пустуют и приходят в негодность.

Источник: rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее