Некоторые регионы России неблагополучны по бруцеллезу

Фильтры

Регион

Новости

Некоторые регионы России неблагополучны по бруцеллезу

Ряд субъектов Российской Федерации, включая Дагестан, Калмыкию и Ставропольский край, стационарно неблагополучны по бруцеллезу. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

При этом Россельхознадзором неоднократно выявлялись случаи несанкционированного вывоза из неблагополучных регионов мелкого рогатого скота, положительно реагирующего при серологическом исследовании на бруцеллез, а также без ветеринарно-сопроводительных документов, в другие субъекты Федерации.

Кроме того, в ходе проверок, проводимых территориальными управлениями Россельхознадзора, неоднократно выявлялись случаи, когда животные на бойнях не проходили предубойного осмотра, не имели индивидуальных номеров или других средств идентификации, а мясо и другие продукты убоя не подвергались ветеринарно-санитарной экспертизе. При этом зачастую убой животных проводился в помещениях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям.

В целях борьбы с распространением бруцеллеза на территории России, Россельхознадзор направил в адрес руководителей органов управления ветеринарией субъектов РФ и руководителей территориальных управлений Россельхознадзора указание о принятии до внедрения системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде ряда дополнительных мер.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее