Производство мяса в Дагестане растет, проблемы решаются

Фильтры

Регион

Новости

Производство мяса в Дагестане растет, проблемы решаются

За год производство мяса в живом весе показало высокие результаты. Вместо ожидаемых 22,6 тысяч тонн готовой продукции была выработана почти 31 тысяча тонн мяса. Этот показатель превышает запланированную норму по Программе «Развития производства и переработки яиц и мяса птицы Республики Дагестан в 2011 – 2015 годах».

Несмотря на видимы успех, аналитики считают, что все еще существует масса проблем с переработкой мясной продукции. Так, в республике явно не хватает цехов по переработке мяса птицы. Это отрицательно влияет на сложившуюся ситуацию в регионе: производимое мясо поставляют в частные подворья, где происходит его обработка в антисанитарных условиях.

В 2013 году в республике начнется строительство трех современных цехов для убоя и переработки мяса птицы. Общая мощность трех цехов приблизительно равна 5 тысячам голов в час. Рассчитывается, что появление таких производств позволить сгладить некоторые проблемы в регионе в сфере животноводства.

Каждой из трех площадок будет оказана материальная помощь в виде инвестиций в проекты. Предполагается, что благодаря программе софинансирования на эти цели будет выделено 30 миллионов рублей из федерального бюджета и 10 – из бюджета республики, основная часть инвестиций – внебюджетная - составляет 400 миллионов рублей. На которые можно, к примеру, легко купить бассейн в Новороссийске. Предполагается, что благодаря этим средствам будут построены и отреставрированы такие пункты по переработке мяса, как: СПК «Батыр», ООО ПФ «Тотурбийкалинская» птицефабрика Хасавюртовского района, а также птицефабрика «Каспийская» г. Махачкала

Источник: pticevodstvo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее