Производство мяса в Дагестане за прошлый год увеличилось на 6%

Фильтры

Регион

Новости

Производство мяса в Дагестане за прошлый год увеличилось на 6%

Ключевым направлением развития сельского хозяйства на ближайшую пятилетку является животноводство. Надо отметить, что в отрасли животноводства достигнуты положительные результаты, в частности в 2008г. производство мяса увеличилось на 6 %, молока на 4,7%, яиц на 1,9%, шерсти на 3,5% по сравнению с 2007 годом. Об этом информагентству «Дагестан» сообщили в минсельхозе РД.

Численность скота на 1.01.2009 года составила: КРС - 76,2 тыс. голов, в том числе коров - 26,9 тыс.голов, овец и коз - 943,5 тыс.голов. После эпидемии птичьего гриппа восстановлена отрасль птицеводства, при этом заметный прирост дало производство мяса птицы и яиц.

Вопросы увеличения производства продукции животноводства находятся под постоянным контролем, они обсуждались на зональных совещаниях и коллегиях Минсельхоза РД с приглашением специалистов Минсельхоза России.

В рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и в целях улучшения породных и продуктивных качеств скота в истекшем году сельхозтоваропроизводителями получено кредитов на 48,3 млн.руб. и приобретено более 1,5 тыс.голов молодняка племенного скота, отремонтированы и реконструированы животноводческие помещения на 4 тысячи скотомест и дополнительно введены на 1,5 тыс. скотомест.

В целях полного удовлетворения потребностей в кормах на зимний период в республике заготовлено 1293 тыс.тонн грубых кормов.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее