Слабым звеном в развитии птицеводства в Дагестане является кормовая база

Фильтры

Регион

Новости

Слабым звеном в развитии птицеводства в Дагестане является кормовая база

Итоги работы птицеводов республики за прошедший год и определение основных приоритетов отрасли на 2013-2014 годы в рамках реализации Республиканской целевой программы «Развитие производства и переработки яиц и мяса птицы в Республике Дагестан на 2011-2015г.г.» обсудили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

«Продукция птицеводства стала одним из основных источников формирования сектора мяса и мясопродуктов в Дагестане: доля мяса птицы в общих мясных ресурсах составляет 30% в 2012 году, против 15% в 1990 году», - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев.

По словам заместителя министра, впервые за 20 лет правительством РД была утверждена Республиканская целевая программа «Развитие производства и переработки мяса птицы в Республике Дагестан на 2011-2015 годы» с общим бюджетом в размере более 2 млрд рублей, в том числе из республиканского бюджета - 390 млн рублей.

«Стимулирующим фактором укрепления потенциала мясного птицеводства республики выступает развитие племенной базы ООО ПУФ «Тотурбийкалинская», ООО ПУФ «Эндрей» Хасавюртовского района и ООО «Эльдама» Карабудахкентского района», - отметил специалист.

«Наибольший прирост объемов производства мяса птицы дали птицефабрики Тотурбийкалинская, Вымпел-2 Хасавюртовского района, а также «Эльдама» Карабудахкентского района, которые выступают ключевыми игроками на рынке птичьего мяса республики», - уточнил Шагмир Бахарчиев.

«Благодаря предпринятым руководством республики усилиям ожидается привлечение в эту отрасль масштабных инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов по развитию промышленного птицеводства. К примеру, в проект строительства птицефабрики в Магарамкентском районе АПК «Эко продукт» привлекут 450 млн рублей», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в региональном Минсельхозе.

«Более важным и ключевым индикатором обсуждаемой Программы является доведение производства птичьего яйца до 400 млн. штук к 2015 году, что позволит довести производство яиц в расчете на душу населения до 133 штук с 59 в 2012 году», - подчеркнул Шагмир Бахарчиев.

В ходе совещания было отмечено, что слабым звеном в обеспечении устойчивого развития птицеводства является кормовая база. В себестоимости птицеводческой продукции стоимость кормов составляет более 75%, к тому же значительный удельный вес приходится на зерновую составляющую, а производство зерновых в республике далеко не обеспечивает внутренние потребности.

Руководители предприятий отметили, что на сегодняшний день остро стоит проблема отсутствия в республике промышленных цехов убоя и переработки птицы, что соответственно тормозит дальнейшее развитие мясного птицеводства. Они обратили внимание на то, что птицеводство республики еще не отправилось от сокрушительного ущерба, нанесенного эпидемией гриппа 2006 года.

Директора птицефабрик подчеркнули наличие сильной конкуренции с крупными птицеводческими хозяйствами соседних регионов, оснащенных более современным оборудованием. Другой острой проблемой является вопрос вовлечения в систему статистического учета всей производимой птицеводческой продукции, особенно в секторе малых форм хозяйствования.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее