У дагестанских овец выявлен бруцеллёз

Фильтры

Регион

Новости

У дагестанских овец выявлен бруцеллёз

Среди животных, незаконно ввезенных в Удмуртию из Дагестана, выявлены больные бруцеллёзом. Об этом «Udm-Info» сообщили в Главном управлении ветеринарии Удмуртии.

Напомним, 15 октября на посту ГИБДД Алнашского района был задержан транспорт с мелким рогатым скотом (козы и овцы) из республики Дагестан. Животных транзитом везли через Удмуртию в Пермь по недействительным документам. До выяснения всех обстоятельств скот был задержан и переправлен в Завьяловский район.

Как пояснили в Управлении ветеринарии, в связи с тем, что за животными не был обеспечен должный надзор, через несколько дней вся партия – 173 животных – была распродана в частные хозяйства Завьяловского района и Ижевска. Ветеринарным специалистам удалось найти только 56 животных. При лабораторном исследовании 56 проб сыворотки крови овец в 5 пробах получен положительный результат на бруцеллез. В соответствии с ветеринарным законодательством было принято решение об убое скота. В данный момент ветеринарными специалистами совместно с главами муниципальных поселений продолжаются мероприятия по выявлению остальных животных.

Между тем, как отмечают в Управлении, заболевание очень опасно для человека. От больных животных оно передается к человеку воздушно-капельным путем, например при уходе за животными, при убое, через мясо. Таким образом, жители, купившие животных, находятся в потенциальной опасности. Ситуация осложняется трудностью диагностирования бруцеллеза. А если заболевание у человека не будет выявлено на ранних стадиях, оно перейдет в хроническую форму и может вызвать серьезные, необратимые осложнения, - отмечают в ветеринарии.

Источник: udm-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее