В 2011 году в Дагестане планируется провести исследования 858 тыс. голов крупного рогатого скота на гиподерматоз

Фильтры

Регион

Новости

В 2011 году в Дагестане планируется провести исследования 858 тыс. голов крупного рогатого скота на гиподерматоз

С целью ранней диагностики гиподерматоза госветслужбой Дагестана начаты работы по ежегодному контролю за пораженностью подкожными оводами крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств, в том числе находящегося в личном пользовании граждан. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе комитета по ветеринарии республики.

Так, в 2011году предстоит проведение клинического исследования 858 тыс. голов крупного рогатого скота.

Комитет по ветеринарии Республики Дагестан доводит до сведения владельцев крупного рогатого скота, что, согласно статьи 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993г. №4979-1 «О ветеринарии», ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Гиподерматоз – хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожным оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме животных, вызывая воспаление, отечность, нарушение функций, что приводит к снижению привесов и удоев.

За год из-за каждой пораженной личинками коровы недополучают 80 - 200л молока (4,5% годового удоя), а от теленка – в среднем 13-18 кг мяса. В летний период, когда идет заражение животных, проникающие под кожу личинки вызывают зуд, беспокойство, расчесы на местах их внедрения. Весной по мере образования свищевых капсул отмечается болезненность, загрязненность пораженных участков кожи выделениями личинок из свищевых капсул. Кожа не эластична, с повышенной температурой, болезненна.

Контроль за выполнением организациями и гражданами – владельцами животных – мероприятий по профилактике и борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота осуществляют государственные ветеринарные инспекторы.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее