В Дагестане началась перевозка овец с зимних на летние пастбища

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане началась перевозка овец с зимних на летние пастбища

В республике Дагестан началась перевозка овец железнодорожным транспортом с зимних на летние пастбища. В отличие от предыдущих лет на этот раз компания обходиться животноводам совершенно бесплатно, перегоняют стада за счет государственных средств. Животноводы Ахтынского района уже провели все подготовительные мероприятия, постригли и искупали мелкий рогатый скот. Кстати, такой оперативностью они отличаются каждый год.

На Кочубейской железнодорожной станции кипит работа третий день. Отправили пока около 20 тысяч овец Ахтынского района. Всего предстоит перегнать 50 тысяч голов. Чтобы

Чтобы доставить до места такое количество мелкорогатого скота чабаны и сельхозспециалисты несколько дней проводят в дороге. А условия проживания для них почти везде оставляют желать лучшего. Но думать о себе здесь некогда, говорят животноводы. Но на поезде перевозят скот только до станции Араблинская, в горы добираются уже своим ходом.

О тяжелой жизни чабанов знает не понаслышке Керим Давудов. Почти 20 лет кочевой образ жизни. Вот и сейчас чтобы переехать, он весь свой нехитрый скарб уместил в одном небольшом уголке вагона. Пока чабановали с женой, говорит Керим, успели вырасти дети. Но судьбу родителей повторить не хотят. Понимают, что слишком нелегкий труд – чабанский.

Проблемы, которые накапливались годами, решить одним махом просто невозможно, говорит руководитель отгонного животноводства Курбан Курбанов. На самом деле вопрос улучшения условий жизни чабанов поднимается на республиканском уровне ежегодно. Однако самая болезненная тема у животноводов другая. Сегодня нет реальной цены на их труд.

- Нет прибыли - на стрижку уходит 30 рублей, а кг шерсти стоит 8. Вот и считайте сами, каков убыток. Единственное - мясо пока в цене.

На территории Кочубейской зоны зимуют более 3 миллионов овец. Больше половины из них необходимо перевезти на летние пастбища железнодорожным транспортом. В этом году как никогда компания началась вовремя, потому, говорят здесь, есть все основания завершить ее в срок, то есть через полтора месяца.

Источник: aksakal.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее