В Дагестане ситуация с бруцеллезом остается сложной

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане ситуация с бруцеллезом остается сложной

Сегодня в правительстве Дагестана, под руководством председателя правительства республики Магомеда Абдулаева состоялось совещание по вопросу «Об эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных по республике Дагестан».

В нем приняли участие вице-премьер правительства РД Мурат Шихсаидов, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, председатель комитета по ветеринарии РД Магомед Газимагомедов, руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, представители министерств и ведомств, а также главы администраций и ветеринарные врачи ряда районов, где ситуация с бруцеллезом остается сложной.

Первым с основным докладом на совещании выступил председатель комитета по ветеринарии РД М. Газимагомедов, который отметил, что эпизоотическая ситуация по бруцеллезу остается сложной, несмотря на проводимые профилактические мероприятия.

«Только за 5 месяцев 2011 года вновь выявлено 7 новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и 1 пункт по мелкому рогатому скоту, где выявлено 1062 голов КРС. Это в Рутульском - 117, Гунибском - 392, Бабаюртовском, Кизлярском - по 20, Унцукульском - 69, Хунзахском - 121, Цумадинском - 160, Казбековском - 40, Карабудахкентском - 57, Шамильском - 23, Кумторкалинском - 9. Указанное поголовье в основном подвергнуто подворному убою в нарушение всех правил ветсанэкспертизы из-за отсутствия мест санитарного убоя. А на сегодняшний день в указанных районах остаются из выявляемого поголовья 531 голова на передержке и, конечно, весь приплод. В то же время за 2011 год выявлено 67 голов мелкого рогатого скота в Магарамкентском районе, которых были вынуждены также забивать на месте. И на 1.06.2011 г. по республике неблагополучны 16 пунктов по крупному и 5 пунктов по мелкому рогатому скоту», - отметил докладчик.

По его словам, из-за отсутствия учета и идентификации скота и непредставления их на исследования более 205 голов остаются неохваченными исследованиями и вакцинопрофилактикой. По Рутульскому району из числящихся 8380 коров исследовано всего 5922 голов, или 70%. В Унцукульском районе из 5043 голов исследовано всего 2323 голов, или 40% поголовья не исследовано. Не лучшее положение в Кизлярском и Хунзахском районах.

Продолжая свое выступление, М. Газимагомедов говорил о необходимости оградить территорию республики от несанкционированного ввоза животных без ветеринарно-сопроводительных документов. Для этого, как он отметил, необходимо устанавливать на границах территории стационарные или передвижные ветеринарно-полицейские посты. Только за 3 месяца 2010 года в республику ввезено более 3 тысяч крупного и 10 тысяч мелкого рогатого скота, из которых 60% без всяких ветеринарно-сопроводительных документов, среди которых выявлено и больное поголовье.

Далее выступил министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, который отметил, что в год в республике регистрируется до 160 случаев заболевания бруцеллезом, и мы, по словам министра, среднероссийские показатели превышаем в десятки раз.

«Около 40% выявляемых случаев в России этой болезни приходится на Дагестан. В 2010 году заболеваемость у нас была ниже, чем в 2009 году, но, тем не менее, она значительно превышает среднемноголетние показатели. В год в 30-39 районах регистрируются острые или хронические случаи заболевания. Из заболевших 92,2% составляют сельские жители, среди которых большинство работников ферм и ветеринары. Также увеличивается количество больных детей, которых привлекают к выпасу скота их родители. Прирост заболевания по отношению к 2010 году составляет около 58%. Рост заболеваемости происходит за счет острых форм бруцеллеза. Однако снизился рост хронической заболеваемости, что связано с проводимыми профилактическими и диагностическими мерами», - сказал министр.

В заключение министр отметил, что некоторые жители республики используют факт заболевания бруцеллезом для получения инвалидности. Поэтому, сказал он, министерством совместно с комитетом по ветеринарии принято решение категорически не ставить такой диагноз, пока центр инфекционных болезней и комитет не проверят анализы больного на наличие болезни.

В целях недопущения распространения болезни министр предложил провести мониторинг на местах стихийной продажи мяса и молока, а также провести соответствующие профилактические меры.

Выступила также руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, которая, как и министр здравоохранения, говорила о ситуации с распространением бруцеллеза в целом по республике, а также о тех мерах, которые нужно провести, чтобы остановить рост болезни как среди животных, так и среди населения.

Главный санитарный врач республики перечислила районы, где ситуация наиболее сложная. Это Цунтинский, Дахадаевский, Агульский, Бабаюртовский, Курахский, Карабудахкентский, Лакский, Левашинский, Сергокалинский, Хунзахский и некоторые другие районы.

В основном, сказала она, болеет сельское население, среди которого доминирует мужская часть населения от 20 до 50 лет, т.е. работоспособная часть.

Также подчеркнула она, наибольшее количество заболевших детей наблюдается в Хунзахском, Кизлярском и Цумадинском районах.

Слово было также предоставлено и некоторым главам администраций муниципальных образований Цумадинского, Рутульского, Гунибского районов. Они все в один голос заявили о том, что население не спешит избавляться от больного поголовья, ссылаясь на худобу животных и отказ мясокомбинатов от приема на забой больного скота.

Как отметил главный ветеринарный врач республики, после соответствующей термообработки мясо КРС не представляет опасности и его можно есть.

Председатель правительства М. Абдулаев предупредил их об обязанности объяснить людям необходимость избавления от больного скота. «Что важнее: скот или человеческая жизнь?» - обращаясь к присутствующим, задал риторический вопрос пермьер-министр.

«По сведениям, представленным министром здравоохранения, на лечение одного больного требуется около 40 тысяч рублей. Где мы возьмем эти деньги? Лучше избавиться от больного скота и провести необходимые профилактические мероприятия, чем заразить людей», - отметил премьер правительства республики.

Более критичным было выступление вице-премьера Мурата Шихсаидова, который отметил, что все предоставленные районами данные не соответствуют тем, которые имеются у него в руках. В большинстве случаев они сокрыты. «Если не предпринять кардинальные меры, то ситуация ухудшится», - сказал он.

Вице-премьер предложил избавиться от тех ветеринарных врачей, которые плохо работают на местах. А субсидии по молоку дать тем районам, где нет бруцеллеза и других заразных болезней. На местах, подчеркнул он, руководители районов и населенных пунктов, управлений сельского хозяйства, ветеринарные врачи не работают на должном уровне по устранению этой болезни.

Подводя итоги совещания, М. Абдуллаев попросил присутствующих учесть всю критику, которая прозвучала на совещании, и выполнять все пункты, которые имеются в постановлении правительства Дагестана «О мерах по борьбе с заболеваемости по бруцеллезу людей и сельскохозяйственных животных».

Он поручил комитету по ветеринарии еще раз соориентировать работу каждого ветеринарного учреждения районов и городов и вместе с Минздравом республики принять меры по улучшению данной работы, а также принять меры по недопущению ввоза в республику скота и животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов.

«Руководителям мясокомбинатов организовать пункты приема скота для забоя, для дальнейшей обработки. Главы администраций муниципальных образований должны контролировать торговлю животноводческой продукции в санкционированных местах после ветеринарного освидетельствования. Если в комплексе мы проведем эту работу, то ситуация изменится», - заключил М. Абдулаев.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ