Вирус Н5N1 в Подмосковье: птичьего перелета в феврале не бывает

Фильтры

Регион

Новости

Вирус Н5N1 в Подмосковье: птичьего перелета в феврале не бывает

Откуда взялся вирус Н5N1 на птичьем рынке «Садовод» г. Москвы? Ищут ветеринары, ищет прокуратура. В ходе научно-практической конференции «Грипп птиц: профилактика и меры борьбы», которая прошла 22 марта в Москве, директор НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов высказал научно обоснованную версию его происхождения.

По мнению Львова, заражение птицы на птичьем рынке «Садовод» г. Москвы – дело рук человека.

«Молекулярно-генетические исследования штаммов вируса, выделенного из погибшей на подмосковных подворьях птицы, показали, что он относится к Цинхай-Сибирскому генотипу, - пояснил академик. - Генетические характеристики показали его принадлежность Ирано-Дагестан-Армянскому варианту».

Никакие дикие птицы в феврале с Северного Кавказа не прилетают. Вирус имеет рукотворное происхождение, заключает ученый.

Вспышка гриппа птиц произошла на девяти личных подворьях в пяти районах Подмосковья. Жители Талдомского, Домодедовского, Подольского, Наро-Фоминского и Одинцовского районов, начиная с 5 февраля текущего года, приобрели зараженных кур на птичьем рынке «Садовод» г. Москвы. По данному факту возбуждено два уголовных дела.

Крестьянские ведомости



Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ