Заражение сибирской язвой подтвердилось в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Заражение сибирской язвой подтвердилось в Дагестане

Шесть человек госпитализированы и находятся под постоянным наблюдением врачей в Дагестане в связи с подозрением на заражение сибирской язвой.

Еще 24 человека, которые контактировали с больными и имели дело с мясом забитого больного животного также находятся под наблюдением врачей.

По объяснениям заболевших, 15 июня на одном из летних пастбищ селения Гимры Унцукульского района без ведома ветеринарных специалистов была забита больная корова. Мясо было привезено в селение Гимры и разделено между родственниками.

29 июня оперативной группой департамента по ветеринарии совместно с ветеринарной службой района было осмотрено все стадо -15 голов крупного рогатого скота и 450 мелкого рогатого скота. Проведена термометрия и вынужденная вакцинация поголовья. Были изъяты и сожжены остатки мяса, отобраны и направлены на исследование в республиканскую ветеринарную лабораторию пробы материала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя главного управления МЧС России по Дагестану.

"При бактериологическом исследовании материала в лаборатории департамента по ветеринарии обнаружены бациллы сибирской язвы", - сообщил источник.

Запланировано проведение вынужденной вакцинации всего крупного и мелкого рогатого скота в Унцукульском и Буйнакском районах на 1 июля 2010 года.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее