Дагестан. На зимних пастбищах ягнята погибают от простуды и нехватки кормов

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан. На зимних пастбищах ягнята погибают от простуды и нехватки кормов

На зимних пастбищах Дагестана ягнята погибают от простуды и нехватки кормов.
Как сообщили в Управлении отгонного животноводства по Кочубеевской зоне, на днях заместитель министра сельского хозяйства Республики Дагестан Омарасхаб Абулмуслимов посетил хозяйства нескольких районов республики, расположенных в этой зоне.
Замминистра интересовал вопросы, касающиеся хода зимовки скота и подготовка окотно-расплодной компании, а также условия быта самих чабанов.
В ходе осмотра хозяйств был выявлен ряд проблем. Особенно плохо обстоят дела в некоторых хозяйствах Ахтынского и Рутульского районов республики, у которых грубые корма давно закончились.
К примеру, в СПК Луткунский Ахтынского района последствие морозов оказались плачевными. В хозяйствах этих районов от простудных болезней и нехватки кормов погибло десятки ягнят, а те, что остались, сильно истощены. В лучшем случае в СПК «Луткунский» в этом году останется 50% молодняка.
«В связи с  трудным положением с кормами ветеринарное управление приобрело 20 тонн сухого молока. Однако не все хозяйства торопятся ее закупить. Такая экономия может обернуться дополнительными потерями»,-сообщает источник.
Во многих прикутанных хозяйствах желает оставлять лучшего и бытовые условия чабанов. К примеру, у сельхозкооператива им. К. Маркса Чародинского района вот уже как 15 лет нет электричества.
По словам чабанов, еще в 1995 году провода были украдены. Куда только они не обращались за помощью, однако до сих пор положение не улучшилось.
Такое положение дел почти во многих хозяйствах, расположенных в этой зоне.

РИА Дагестан

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее