Дагестан республика: УФАС не выявило нарушений в формировании цен на яйца

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан республика: УФАС не выявило нарушений в формировании цен на яйца

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Дагестан не выявило нарушений в формировании цен на яйца, сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-релизе ведомства говорится, что управление провело анализ формирования отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли.

Согласно представленной министерством сельского хозяйства и продовольствия РД информации, в сфере розничной торговли наценка на яйца практически не изменилась и составляет в среднем от 15 до 20%, вместе с тем, наблюдается заметный рост цен при закупке товара.

В частности, по информации ряда торговых сетей республики, до 17 сентября в среднем за единицу продукции по всем категориям закупочная цена составила 3,93 рубля, а на 18 ноября - уже 5,51 рубля (рост на 40,2%). Повышение цен на куриное яйцо, по информации торговых сетей, связано с повышением цен на корма, кормовые добавки и ГСМ.

По данным Минсельхозпрода республики, рост цен на яйцо начался с середины сентября 2013 года. В соответствии с данными территориального органа госстатистики, в июле среднемесячная розничная цена за десяток яиц была 36,13 рубля, в октябре 2013 года она выросла на 48,7% - до 53,99 рубля.

Минсельхозпрод Дагестана в числе основных причин повышения цен на яйцо указал сезонность производства, рост цен на комбикорма, транспортные расходы.

Что касается республиканских сельхозтоваропроизводителей, то анализ показал, что практически все птицефабрики прекратили свою деятельность по реализации яиц и перешли на реализацию мяса птицы, либо прекратили деятельность полностью. Вызвано это тем, что еще в 2012 году в связи с повышением цен на корма и кормовые добавки производство и реализация яиц для птицефабрик стали нерентабельными. В результате многие птицефабрики снизили поголовье кур-несушек, а другие вообще закрылись.

Кроме того, отмечает пресс-служба, необходимо учитывать тот факт, что "и сезонный спрос в период октябрь-декабрь сам по себе влечет повышение цен на сельхозпродукцию".

Анализ, представленной птицефабриками информации по ценообразованию на продукцию, показывает, что, действительно, основной статьей расходов в формировании цены на продукцию является стоимость кормов и добавок к ним, что существенно отражается на конечной цене.

Кроме того в связи с тем, что большая часть птицефабрик Дагестана прекратили свою деятельность полностью или частично, основными поставщиками яиц стали сельхозтоваропроизводители других регионов. Соответственно к конечной стоимости добавляется и цена на транспортные издержки, резюмирует ведомство.

В случае стабилизации цен на корма, снижение цен на яйца.

Источник: Источник

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее