Дагестан сохранил лидерство в России по поголовью коров

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан сохранил лидерство в России по поголовью коров

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, Мухтарбий Аджеков, принял участие в работе XXII Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока, который состоялся 7 февраля в Москве в рамках Международной выставки продуктов питания и напитков «ПродЭкспо-2024». В мероприятии также приняли участие заместитель министра Эмин Шайхгасанов и представители сельхозтоваропроизводителей региона.

Спикерами на съезде выступили председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК Петр Чекмарев и председатель Совета Молочного союза РФ Людмила Маницкая.

Подводя результаты 2023 года, спикеры отметили, что в прошлом году в России насчитывалось 17,1 миллиона голов КРС, включая 7,5 миллиона коров. Дагестан сохранил лидерство среди регионов страны по количеству коров, их численность составляла почти 481 тысячу. В целом, в России около 1,1 миллиона коров относятся к племенному стаду, специализирующемуся на производстве молока.

В 2023 году в России было произведено 33,8 миллиона тонн молока, что на 2,5% больше, чем в предыдущем году. Рентабельность производства сырого молока составила 17,6% в 2022 году, а средняя рентабельность производства сыра за последние шесть лет составила 5,15%, в производстве питьевого молока и сливок — 3,2%.

Участники съезда выступили с предложением разработать федеральную программу развития молочной отрасли, которая будет включать в себя вопросы генетического развития племенного скота, внедрения инновационных технологий в производство и поддержки различных хозяйственных подсистем, таких как личные подсобные хозяйства и семейные фермы, занимающиеся молочной отраслью.

В ходе мероприятия выступающие осветили основные проблемы развития производства и переработки молока, а также обсудили вопросы обеспечения скота кормами и подготовки кадров для отрасли.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ