Дагестан ведет переговоры об экспорте мяса в страны Персидского залива

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан ведет переговоры об экспорте мяса в страны Персидского залива

Федеральное агентство новостей (ФАН) со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщает, что в 2021 мясоперерабатывающие компании республики расширят географию внешних поставок продукции.

Наряду с рисом, основную долю экспортной продукции республики составляют баранина и мясо птицы.Ведущими экспортерами этого вида мяса стали индивидуальный предприниматель Аскер Аджеков (Ногайский район), Урицкий мясокомбинат (Кизляр), Махачкалинский мясокомбинат, сельскохозяйственный холдинг «Агрохом» (Дахадаевский район).

Если в прошлом году дагестанские экспортеры отправляли мясо и субпродукты в четыре страны, то в нынешнем о намерении заключить торговые соглашения заявили контрагенты из еще четырех государств.

В 2020 году мясокомбинаты и фермерские хозяйства Дагестана, сотрудничающие с Ираном, Азербайджаном и Грузией, вышли на рынок Вьетнама с говяжьими субпродуктами. Сейчас министерство ведет переговоры о поставках баранины в страны Персидского залива: Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию.

По предварительным итогам 2020 года, объем поставок баранины на внешние рынки с убойных площадок фермера Аскера Аджекова, ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ООО «Махачкалинский мясокомбинат» и ООО «Агрохом» составил 378 тонн. В частности,  «Агрохом» отправил 1,5 тысячи баранины и говядины в убойном весе в Грузию и Азербайджан. Объем поставок кишечного сырья, произведенного компаниями «Агрохом» и «Мясников», в Азербайджан и Вьетнам в общей сложности составил 551 тонну. В июле  ООО «Агрохом» получило допуск на рынок Саудовской Аравии.

В целом экспорт мяса сократился, отмечает пресс-служба Минсельхозпрода. Помимо ограничений, связанных с пандемией COVID-19, к снижению доходности и объемов поставок привели временный запрет на вывоз необработанного мяса из регионов Южного и Северокавказского федеральных округов, установленный Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) с 1 июля 2020 года, а также падение курса иранского риала по отношению к рублю и доллару. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ