К вспышке сибирской язвы в Дагестане привело стремление сэкономить

Фильтры

Регион

Новости

К вспышке сибирской язвы в Дагестане привело стремление сэкономить

Как сообщает «Российская газета», вспышка сибирской язвы, зарегистрированная в Дагестане во второй декаде октября, ограничилась четырьмя случаями. 

У всех пациентов Республиканского центра инфекционных болезней в Махачкале с подтвержденным диагнозом сибирской язвы развилась кожная форма заболевания. Сейчас они получают курс лечения. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Дагестана Залина Муртазалиева отметила, что в каком-то смысле им повезло: прогноз был бы куда хуже, если бы бацилла поразила легкие или систему пищеварения.

Все мясо, полученное от больного животного, изъято и уничтожено, хотя владелец больного бычка успел щедро поделиться им с соседями и отправить опасный подарок в город родственникам. В республике проводят вакцинацию скота. Представитель территориального управления Роспотребнадзора Саида Балабекова рассказала, что жителя села Новокули подвело желание сэкономить.

В июне он купил по дешевке двух телят без сопроводительных документов и не стал их прививать. Поначалу животные выглядели крепкими и здоровыми, но ближе к осени один теленок заболел и стал чахнуть. Хозяин решил, что лучше забить бычка, пока тот не околел. Он сам и его друг, который помогал при разделке туши, заболели первыми.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее