Россельхознадзор провёл проверку качества мясной и молочной продукции, поставляемой в социальные и образовательные учреждения Республики Дагестан

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор провёл проверку качества мясной и молочной продукции, поставляемой в социальные и образовательные учреждения Республики Дагестан

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан проведена проверка качества продукции, поставляемой в социальные и образовательные учреждения.

В ходе совместных мероприятий с Министерством образования и науки Республики Дагестан, Министерством труда и социального обеспечения и Министерством здравоохранения Республики за истекший период 2023 года было отобрано для проведения лабораторных исследований 35 проб мясной и молочной продукции. В трёх из них были выявлены растительные жиры и остатки антибиотиков, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Так, в сливочном масле, поставляемом в одну из школ Гунибского, района выявлено наличие антибиотика «Тинозол». В пробах масла, отобранного в учреждениях Махачкалы, выявлено наличие растительных жиров и консервантов.

Поставщикам продукции объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства, направлены письма об изъятии из оборота недоброкачественной продукции, а также отозвано 4 декларации о соответствии.

Всего за 9 месяцев 2023 года Управлением Россельхознадзора проанализировано более 12 тыс. электронных ветеринарных сопроводительных документов, выявлено 485 нарушений, по результатам которых 10 уполномоченных лиц заблокированы на срок от 20 дней до 6 месяцев, 43 уполномоченным лицам выданы предупреждения. Основные нарушения: недостоверные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, отсутствие сырья, а также права оформлять сопроводительные документы на данную группу товаров.

По факту нарушений, допущенных ветеринарными врачами при оформлении эВСД, направлены письма в госветслужбу для принятия мер.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ