С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан прекращено действие 38 деклараций о соответствии

Фильтры

Регион

Новости

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан прекращено действие 38 деклараций о соответствии

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований проводит мониторинг данных деклараций о соответствии, зарегистрированных в Национальной системе Росаккредитации.

В 2023 году прекращено действие 38 деклараций о соответствии. Отозвано 27 деклараций о соответствии на молочную продукцию и 11 деклараций на мясную. Из них 21 декларация отозвана по результатам мониторинга Национальной системы Росаккредитации и 17 — по результатам исследования проб продукции. Отобранные пробы исследовались в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», где были выявлены нарушения обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности продуктов, а именно обнаружено наличие метиловых эфирных жирных кислот, антибиотиков, а также установлено несоответствие с заявленным составом на маркировке продукции.

Так, например, 20 сентября выявлен случай недостоверного декларирования колбасной продукции юридическим лицом ООО «Мясной дом», осуществляющим деятельность по переработке мяса и мясопродуктов. Управлением Россельхознадзора установлено несоответствие с заявленным составом на этикетке — гистологическая идентификация состава (оценка качества мясного сырья и готовой продукции, идентификация животных и растительных компонентов состава мясопродуктов).

Кроме этого, 9 октября при проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом ОАО «Гормолзавод» и анализе сведений, полученных из Единого Реестра сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации, не обеспечена полнота сведений о результатах проведенных исследований­ (испытаний) и измерений. Также в документах, послуживших основанием для подтверждения­ соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов, отсутствовали исследования на потенциально-опасные вещества (антибиотики).

Таким образом, прекращено действие деклараций о соответствии, принятых с нарушением установленных тре­бований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пище­вой продукции» и др.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ