Сотрудники Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с ходом перегона скота в Кочубейской зоне отгонного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Сотрудники Минсельхозпрода Дагестана ознакомились с ходом перегона скота в Кочубейской зоне отгонного животноводства

В настоящее время в республике продолжается одна из важнейших хозяйственных кампаний – перегон и перевозка скота с зимних на летние пастбища. В текущем году предстоит перегнать на летние пастбища порядка 1,5 миллионов овец и коз.

30 мая, в ряде хозяйств, расположенных в Кочубейской зоне отгонного животноводства, побывал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев. В поездке его сопровождал руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.

Делегация посетила СПК «Луткунский» Ахтынского района, КФХ «Сад» Докузпаринского района, СПК «Карла Маркса», «им. К.Дамадаева» и «Арчиб» Чародинского района, где ознакомились с ходом подготовки хозяйств к перегону овец, а также с принимаемыми мерами по предотвращению распространения саранчовых вредителей.
«Минсельхозпрод РД ставит перед животноводами четкое требование по соблюдению сроков содержания овцепоголовья на зимних отгонных пастбищах. Соблюдение нормативов позволяет предотвратить деградацию почв на пастбищах, а также дать возможность для форсирования достаточного для содержания скота в зимний период количество подножного корма. Кроме того, в настоящее время на севере республики проходят химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей. В деле своевременного их осуществления также важно, чтобы животноводческие хозяйства вовремя приступали к перегону скота. Потому заблаговременно предупреждаем животноводов о необходимости вывода поголовья со своих пастбищных угодий», - рассказал Магомед Шапиев, заметив далее, что в ходе бесед хозяева скота выражали понимание важности соблюдения предъявляемых к ним требований.

Собеседник также отметил, что по состоянию на 29 мая, в пути находится порядка 385 тысяч голов овец из многих районов Дагестана, в том числе с Кочубейской зоны отгонного животноводства выведено более 50 тысяч овец. Он заверил, что в течение ближайших двух недель все поголовье овец и коз, принадлежащих сельскохозяйственным организациям, фермерам и личным подворьям жителей, покинет земли отгонного животноводства.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее