Специалисты Минсельхозпрода Дагестана посетили виноградарческие хозяйства Дербентского и Табасаранского районов

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Минсельхозпрода Дагестана посетили виноградарческие хозяйства Дербентского и Табасаранского районов

Дагестан продолжает курс на наращивание производства винограда. Год от года ощутимо растут валовые сборы «солнечной ягоды».

Это результат планомерной государственной политики последних лет, направленной на поддержку отрасли виноградарства и виноделия. По состоянию на 1 января 2020 года общая площадь виноградников по Республике Дагестан составляет 25,8 тысяч га, в том числе в плодоносящем возрасте – 20,4 тыс. га. На долю нашей республики приходится 30,6% виноградников России.

До начала массовой уборки ягоды осталось еще порядка месяца, по предварительным прогнозам в 2020 году в Дагестане ожидают собрать в пределах 180-182 тысяч тонн урожая. Пока специалисты Минсельхозпрода РД периодически выезжают на места, анализируют состояние виноградников, степень ухода за ними, изучают проблемы виноградарей.

Начальник Управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов и специалист Отдела развития виноградарства и виноградного питомниководства МСХиП РД Тагир Сайгинуров ознакомились с состоянием дел в ряде виноградарческих хозяйств юга Дагестана.

В последние годы в Табасаранском районе отмечается растущий интерес к расширению площадей виноградных плантаций. Район находится на третьем месте в Дагестане по валовому сбору «солнечной ягоды». В текущем году здесь также ожидают хороший урожай, в районе много умелых виноградарей. Специалисты министерства вместе с первым заместителем главы администрации района Рамисом Османовым ознакомились с состоянием дел в некоторых хозяйствах. В ряду передовиков многоотраслевое крестьянско-фермерское хозяйство «Гюлов Тофик», где также успешно выращивают столовые сорта винограда. Фермер понимает ценность рачительного использования поливной воды, его виноградники оборудованы системой капельного орошения.
АО «им. Н.Алиева» Дербентского района – предприятие с богатыми традициями выращивания винограда. В настоящее время хозяйство располагает 1042 га виноградников, из которых 627 га – плодоносящие насаждения. Здесь возделывают сорта «Каберне Совиньон», «Мускат белый», «Ркацители», «Агадаи», «Италия» и «Рислинг Рейнский». Усилия направлены на расширение плантаций, в частности, в 2019 году заложено 65 га новых виноградников. В прошедшем году здесь собрано более 8,9 тонн винограда при средней урожайности 120,5 центнеров с гектара. В текущем году надеются собрать урожай не меньше прошлогоднего. К слову говоря, данное хозяйство имеет и собственный винзавод.

Достижения МУПа «Агрофирма «Татляр» Дербентского района в последние годы на слуху. Бережливое отношение руководства агрофирмы к своим земельным, материальным и людским ресурсам позволило за короткое время многократно увеличить производственные показатели. Агрофирма сегодня располагает 626 гектарами виноградников, тенденция на рост площадей продолжается. Возделывают «Ркацители», «Молдова», «Первенец Магарача», «Августин» и другие традиционные для нашей республики сорта винограда. В 2019 году Агрофирма «Татляр» собрала более 5,8 тонн винограда при средней урожайности 114 ц/га.

«В целом, по итогам поездки можно отметить, что везде организован надлежащий уход за виноградниками, продукция формируется хорошего качества. Традиционно большую часть дагестанского урожая собирают на плантациях Дербентского, Каякентского, Табасаранского и Карабудахкентского районов. Примечательный момент – в текущем году виноград будут закупать на переработку по цене 20 рублей за килограмм, что на 2 рубля больше закупочной цены 2019 года. В повышении рентабельности выращивания винограда существенную роль играют принятые в конце 2019 года изменения в Налоговый Кодекс РФ. Поправки предусматривают налоговые преференции винодельческим предприятиям, производящим свою продукцию из отечественного винограда», - рассказал Гайдар Шуайбов.

Собеседник также напомнил, что по линии Минсельхозпрода РД выделяются субсидии на закладку новых виноградников и уход за ними, а также на установку системы капельного орошения. К тому же в бюджете РД определена мера помощи в виде субсидирования сданного на переработку винограда собственного производства.

Виноградари и виноделы, как нашей республики, так и всей России, возлагают большие надежды на вступивший в силу 26 июня 2020 года Федеральный Закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Закон позволяет защитить интересы отечественных виноградарей и производителей винодельческой продукции из российского винограда. Тем самым устранены конкурентные преимущества, которые ранее имели производители винных напитков, коньяков и вин, произведенных не из российского виноградного сырья.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее