В Дагестане планируют насыщать мясо йодом через корм

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане планируют насыщать мясо йодом через корм

В Дагестане будут реализовывать проект по обогащению йодом продуктов питания через животноводческую продукцию. Таким образом планируется решить проблему йододефицита. В этом году предлагается провести первые эксперименты.

Этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с учеными Федерального аграрного научного центра.  

ФАНЦ предложил данный проект Правительству республики, и сейчас он находится на рассмотрении. Предлагается кормить овец, кур, коров безопасными, содержащими органический йод кормами и получаемые от них молоко, яйца и мясо передавать детям и взрослым в соцучреждения. То есть обогащенная мясная продукция биогенным элементом йодом в перспективе станет продукцией функционального назначения для укрепления здоровья детей и взрослых.  

Дагестан входит в число регионов, где у населения наблюдается дефицит йода. По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, это одна из мер решения проблемы, которая прорабатывается с медиками и учеными. 

Исследование будет проведено при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института эндокринологии. Эффективность данного эксперимента оценят медики и фермеры.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ