В Дагестане произошел массовый падеж крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане произошел массовый падеж крупного рогатого скота

29 января, в социальных сетях разошелся видеоролик, свидетельствующий о массовой гибели скота в селе Красный партизан Бабаюртовского района Дагестана.

Факт стремительно обрастал слухами и версиями, вплоть до предположений о том, что вспышка неизвестного заболевания связана с распространением коронавируса.  Как сообщает республиканская общественно-политическая газета «Замана», министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов прибыл в муниципалитет во главе делегации ветеринарных специалистов и сотрудников МВД, чтобы лично разобраться в ситуации.

Как выяснилось сегодня, падеж животных произошел на угодьях СПК «Красный партизан» в Рутульском районе. Они находятся в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. В общей сложности погибло 25 голов КРС.  Патологический материал исследовали в Бабаюртовской зональной ветеринарной лаборатории. По предварительным данным, причиной смерти животных стал пастереллез — единственное заболевание, от которых не было привито стадо.  Издание уточняет, что, по всей видимости, инфекция не распространилась за пределы СПК «Красный партизан».

Обстоятельства гибели животных выясняет специально созданная противоэпизоотическая комиссия. Начальник управления ветеринарии Минсельхозпрода Дагестана Сергей Попандопуло заявил, что возбудитель пастереллеза не представляет опасности для человека, но это всего лишь предварительный диагноз. Впоследствии он будет уточнен. Все туши павшего скота утилизируют. Местные жители утверждают, что по симптоматике заболевание напоминало оспу КРС.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее