В Левашинском районе Дагестане внедряют новые технологии производства баранины

Фильтры

Регион

Новости

В Левашинском районе Дагестане внедряют новые технологии производства баранины

Министерство сельского хозяйства и продовольствия внедряет инновационные технологии производства баранины в Левашинском районе Дагестана. Проект нацелен на увеличение поставок этого вида мяса на внутренний и внешние рынки.

На этой неделе первый заместитель министра Шарип Шарипов, глава Левашинского района Шамиль Дабишев и начальник районного сельскохозяйственного управления Асхабал Гадисов обсудили ход реализации проекта с выездом на откормочную площадку сельскохозяйственного кооператива «Махи» в селе Леваши, где содержится 1000 овец дагестанской горной породы.

Сейчас в хозяйствах Левашинского района сосредоточено порядка 8% республиканского стада мелкого рогатого скота — 363 тысячи овец и коз. В числе лидеров — Ногайский, Акушинский и Тарумовский районы, где поголовье составляет 353 тысячи, 336 тысяч и 300 тысяч соответственно.

Посетив СПоК «Махи», Шарип Шарипов воочию убедился в эффективности инвестиций в современные предприятия, следующие международным зоотехническим и ветеринарным нормам. Такой опыт необходимо тиражировать, отметил он: потребительская кооперация в овцеводстве должна стать приоритетным направлением развития этого сектора АПК, представленного малыми формами хозяйствования.

В прошлом году бренд «Дагестанская баранина» победил в конкурсе «Вкусы России». Интерес к ней повышается как в России, так и за рубежом. Овцеводы получают государственные субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию мяса. 

Дагестан — один из ведущих овцеводческих регионов Российской Федерации. По данным на конец 2021 года, в республике насчитывается 4,5 млн овец и коз. В 2020 году дагестанские фермеры выпустили более 31 тысячи тонн баранины в убойном весе — 15% от общего объема производства России и 50% по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее