В Правительстве Дагестана обсудили вопросы экспорта баранины

Фильтры

Регион

Новости

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы экспорта баранины

Состояние и перспективы развития овцеводства и экспорта баранины в Дагестане рассмотрели в Правительстве РД под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев, руководители профильных ведомств и агрохозяйств.
С основным докладом выступил министр Абзагир Гусейнов.

Глава Минсельхозпрода республики сообщил, что в 2020 году планируется пересмотреть возможность поддержи отрасли овцеводства. В качестве вариантов, по словам министра, рассматриваются повышение субсидии на овцематку и повышение господдержки на реализованную шерсть. Кроме того, с 2021 года планируется введение новой субсидии на баранину, сданную на убой в живом весе.

Одновременно этими мерами, как подчеркнул Абзагир Гусейнов, удастся вывести отрасль «из тени», так как мясо на убой должно быть зарегистрировано в системе «Меркурий» и пройти соответствующую ветеринарную сертификацию.

Гаджимагомед Азаев, в свою очередь, напомнил о дополнительных требованиях Международного эпизоотического бюро.

«В рамках экспорта рисков не будет. По республике аттестовано шесть предприятий, в том числе на поставки в Иран. Еще два предприятия обратились для вывоза своей продукции, в частности, баранины в Объединенные Арабские Эмираты. Ждем согласования со стороны этой страны. Кроме того, в России 33 региона, в которые мы можем возить мясо животных», – констатировал представитель Россельхознадзора.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД озвучил мнение о необходимости поддержать отрасль финансами на будущий год при условии соблюдения сертифицированного убоя, а также поработать с Международным эпизоотическим бюро в части аттестации нескольких боен на территории республики.
Далее состоялся обмен мнениями, после которого Артём Здунов поручил Минсельхозпроду РД организовать реализацию мяса и мясной продукции, в том числе баранины, в республике и в регионы СКФО и ЮФО в рамках требований МЭБ. Также поручено изучить возможности реализации баранины в другие регионы России, расширяя географию и увеличивая экспорт баранины.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее