Власти Дагестана взяли на контроль ситуацию с заражением сибирской язвой

Фильтры

Регион

Новости

Власти Дагестана взяли на контроль ситуацию с заражением сибирской язвой

Глава Дагестана Владимир Василиев поручил правительству республики взять ситуацию с заболеванием сибирской язвой под особый контроль. Об этом политик заявил на еженедельном рабочем совещании, сообщили ИА REGNUM 15 октября в пресс-службе руководителя региона.

Врио министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова и врио руководителя управления Роспотребнадзора по республике Лариса Пантина доложили, что в настоящее время с подозрением на сибирскую язву в республиканской инфекционной больнице в Махачкале находятся три человека.

По предварительным данным, у двоих пациентов диагноз подтвердился, у третьего — нет. Точный диагноз будет известен лишь через 10 дней после проведения дополнительного исследования.

Специалисты сообщили, что причиной заражения стала разделка туши зараженного бычка, завезенного в село Новокули Новолакского района. Двое мужчин, 34 и 35 лет, 8 октября разделали тушу, а 12 октября один из них обратился в районную больницу. Позже оба мужчины, а также супруга одного из них были госпитализированы.

Сотрудники надзорных и правоохранительных органов в настоящее время устанавливают владельца бычка. Дело в том, что в селе Новокули этой весной всё поголовье было привито от сибирской язвы, а этот бычок был куплен за пределами села без сопроводительных документов и исследований.

В ходе обсуждения главе республики доложили, что все зараженное мясо изъято и утилизировано путем сжигания. Выступившие также заверили, что в настоящее время все необходимые мероприятия проводятся и нет причин для тревоги.


 

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее