Дагестан экспортирует порядка 35 тысяч голов овец в Азербайджан и Грузию

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан экспортирует порядка 35 тысяч голов овец в Азербайджан и Грузию

Животноводы Дагестана намерены в этом году направить на экспорт 30-35 тыс. голов овец, поголовье планируется поставлять в Азербайджан и Грузию, сообщил врио заместителя председателя правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Наша баранина востребована на международном рынке, в 2019 году мы экспортировали более 8 тыс. тонн только в Иран, также были поставки в Грузию, Азербайджан, другие страны. В последние год-полтора эта работа приостановилась. Сейчас планируем отгружать живое поголовье, хотим 15-20 тыс. голов отгрузить в Азербайджан и около 10 тыс. голов в Грузию», — сказал Абдулмуслимов.

По его словам, поставки планируется произвести в конце ноября или декабре. При этом, как отметил врио вице-премьера, экспортные поставки не скажутся на ценах на баранину внутри республики.

«Сегодня средняя цена на баранину в Дагестане составляет 320-350 рублей за килограмм. Чтобы цена не пошла вверх, мы принимаем меры по продовольственной безопасности. В частности, на постоянной основе проводим ярмарки, где сельхозпроизводители могут реализовать свою продукцию без посредников», — пояснил Абдулмуслимов.

По данным Минсельхозпрода Дагестана, сейчас в регионе насчитывается более 4,5 млн овец, ежегодно в Дагестане производится около 40 тыс. тонн баранины, более 14 тыс. тонн шерсти и 115 тонн овечьего сыра.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее