До конца 2025 года в Дагестане планируют запустить три яичные птицефабрики

Фильтры

Регион

Новости

До конца 2025 года в Дагестане планируют запустить три яичные птицефабрики

В 2024–2025 годах в Хасавюртовском, Кизлярском и Казбековском районах Дагестана будут введены в эксплуатацию три птицефабрики, рассчитанные на получение 230 млн штук куриных яиц в год для повышения самообеспеченности ими в республике до более чем 60%.

На текущий момент, по данным Минсельхозпрода Дагестана, внутреннее производство (250 млн штук яиц в год) покрывает примерно треть потребности населения, а две трети восполняют за счет поставок из других регионов страны, в том числе из Ставропольского края, Свердловской и Волгоградской областей.

Чтобы выяснить причины роста цен на столовые яйца, представители министерства побывали с рабочим визитом на птицефабрике в Буйнакском районе, где им сказали, что динамику задают подорожание витаминно-минеральных добавок к комбикормам, вакцин, ветеринарных препаратов и существенное увеличение затрат на логистику. 

На прошедшей в Махачкале стратегической сессии «О состоянии и мерах по обеспечению продовольственной безопасности Республики Дагестан» председатель местного Союза птицеводов Салаутдин Татаев заявил, что производство яиц требует специфического и дорогостоящего оборудования. Следовательно, для развития производства фермерам необходимы субсидии и доступ к современным технологиям.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил, что такой формы поддержки производителей яиц не предусмотрено, но возможно кредитование, в том числе по линии Россельхозбанка.

Стимулом к повышению инвестиционной активности может стать четырехкратное увеличение финансирования птицеводства на 2024 год из республиканского бюджета в сравнении с 2023-м (с 5 млн до 20 млн рублей) — такое предложение правительства уже передано на рассмотрение главе Дагестана Сергею Меликову. Кроме того, запланированы переговоры с рядом птицефабрик в Новосибирской области и других регионах о прямых поставках куриных яиц по ценам производителей.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ