Птицеводство Дагестана набирает обороты: меры по развитию и потенциал отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводство Дагестана набирает обороты: меры по развитию и потенциал отрасли

Птицеводство в Дагестане имеет огромный потенциал и является важным направлением развития аграрного сектора республики. В последние годы в регионе предпринимаются активные меры по возрождению и расширению отрасли. В результате принятых мер птицеводство в Дагестане демонстрирует положительную динамику, о чем свидетельствует рост объемов производства и повышение эффективности хозяйств.

В 2022 году в республике произведено 150 тыс. тонн мяса птицы и 700 млн штук яиц. Это на 10% и 15% соответственно больше, чем в предыдущем году. Рост производства обеспечивается за счет строительства новых птицефабрик, модернизации существующих производств и внедрения современных технологий.

В рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса Дагестана птицеводы получают субсидии на приобретение оборудования, кормов и племенного молодняка. Кроме того, в республике действуют льготные программы кредитования птицеводческих хозяйств.

Одним из примеров успешного развития птицеводства в Дагестане является проект ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», реализуемый в селе Калиновка Тарумовского района. Благодаря принятым мерам в пяти корпусах предприятия уже запущено производство, а также построен дополнительный корпус. Это позволило увеличить объем производства мяса птицы на 10%.

Другим примером успешного развития птицеводства в Дагестане является проект ООО «Птицефабрика "Южная"», реализуемый в селе Нижнее Казанище Буйнакского района. Предприятие запустило в эксплуатацию 12 птичников, что позволило увеличить производство мяса птицы на 20%.

В последние годы птицеводство в Дагестане демонстрирует устойчивый рост. В прошлом году в республике было произведено 50 тысяч тонн птичьего мяса в убойном весе, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Этот показатель позволил обеспечить потребности региона в птицеводческой продукции на 40%.

Основными производителями птичьего мяса в Дагестане являются крупные предприятия, расположенные в Хасавюртовском, Казбековском, Сулейман-Стальском районах и пригороде Махачкалы. Эти предприятия оснащены современным оборудованием и применяют передовые технологии производства.

Несмотря на достигнутые успехи, потребность в птицеводческой продукции в Дагестане все еще не полностью удовлетворена. Поэтому республиканские власти продолжают поддерживать развитие отрасли, выделяя субсидии и гранты сельхозпроизводителям, а также создавая благоприятные условия для привлечения инвестиций.

Одним из крупных инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в Дагестане, является строительство птицеводческого комплекса в селе Калиновка Кизлярского района. Проект предусматривает строительство птицефабрики мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы в год. Общая стоимость проекта составляет более 10 миллиардов рублей.

Новый птицеводческий комплекс будет оснащен современным оборудованием и технологиями, что позволит обеспечить высокое качество продукции и снизить себестоимость производства. Комплекс будет иметь собственное племенное стадо, инкубатор и комбикормовый завод.

Строительство птицеводческого комплекса в Калиновке позволит создать более 500 новых рабочих мест и внести значительный вклад в развитие сельского хозяйства Дагестана. Кроме того, проект будет способствовать развитию смежных отраслей, таких как растениеводство и переработка сельскохозяйственной продукции.

В целом, развитие птицеводства в Дагестане имеет большой потенциал. Республика располагает благоприятными природно-климатическими условиями, наличием кормовой базы и квалифицированными кадрами. При поддержке государства и активном участии инвесторов отрасль может стать одним из ведущих направлений агропромышленного комплекса Дагестана.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ