В Дагестане 4,6 млн голов мелкого рогатого скота перегонят на зимовку 2022-2023 годов

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане 4,6 млн голов мелкого рогатого скота перегонят на зимовку 2022-2023 годов

21 декабря глава кабинета министров Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам посева озимых культур и зимовки скота на отгонных пастбищах республики. Председатель Правительства сообщил, что в уходящем году запланировано засеять озимыми 96 тысяч гектаров, сейчас земледельцы республики завершают эту важную работу.

«Неоднократно говорил, и вновь отмечу целесообразность увеличения площади земель для посева озимых культур, в том числе за счет введения в оборот неиспользуемой пашни. У нас тут еще есть резервы. Мы говорили об этом на заседании Оперативного штаба в начале октября, я давал соответствующее поручение Министерству сельского хозяйства. Рассчитываю сегодня услышать и о результатах его исполнения», – отметил премьер-министр.

Останавливаясь на вопросе зимовки скота, Абдулмуслимов отметил, что 790 субъектов из 39 районов сегодня используют земли отгонного животноводства.

Он подчеркнул удовлетворительное состояние пастбищ и животноводческих помещений. Однако, заметил руководитель Правительства РД, все еще имеются проблемы с обводнением и истощением зимних пастбищ, идет опустынивание земель на севере республики, есть перебои с обеспечением кормами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков рассказал, что в уже начавшейся зимовке скота, всего по республике будет размещено 942 тысяч голов КРС, 4,6 млн голов МРС и 38,8 тысяч голов лошадей, здесь же, на зимних пастбищах земель отгонного животноводства, будут зимовать 1 млн 423 тысяч голов МРС, 176 тысяч голов КРС и 3157 голов лошадей из 790 хозяйств региона.

«Более 70 % хозяйств уже доставили к местам зимовки грубые и комбинированные корма. В настоящее время на пастбищах имеется подножный корм, чему способствовали осенние дожди. В целом обеспеченность грубыми кормами на зимовку составляет 89,1 %, зернофураже 42,4 %, сочными кормами 3,3 %.

В хозяйствах недостатка грубых кормов для скота не наблюдается, животноводческие помещения подготовлены. В случае возникновения недостатка кормов они восполняют его путем завоза в основном зернофуража из соседних регионов.

В 2022 году за счет оказания государственной поддержки и за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителями республики проведены культуртехнические работы на площади 982,4 га и фитомелиоративные работы на площади 1800 га земель зимних пастбищ в зонах отгонного животноводства на территории МР «Бабаюртовский район», МР «Ногайский район», МР «Тарумовский район», МР «Кизлярский район» и ГО «Южно-Сухокумск»», – сообщил министр.

Мухтарбий Аджеков отметил, что 31 район выполнили и первыполнили свои планы по посеву озимых культур. Он также подчеркнул, что за последние годы более чем на 10 тысяч гектаров в республике больше стало площадей, занятых под озимыми.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ