В Дагестане построят индустриальный парк для глубокой переработки баранины

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане построят индустриальный парк для глубокой переработки баранины

В Ногайском районе Дагестана, рядом с пастбищами для мелкого рогатого скота, планируют построить индустриальный парк «Ногайпром» — несколько центров производства баранины, сообщает портал «АгроXXI» со ссылкой на ТАСС.

По словам временно исполняющего обязанности министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанова, это экономически обоснованное решение. Привязка центров мясопереработки в непосредственной близости от мест выпаса избавит животноводов от потерь массы овец при длительных перегонах на десятки километров.

Строительство индустриального парка позволит отказаться от экспорта живых овец в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью. Султанов отметил, что ресурсы животноводства в Дагестане достаточны для того, чтобы обеспечить поставку баранины в Иран и Кувейт, а в дальнейшем, возможно, и в Саудовскую Аравию. По итогам 2019 года министерство сельского хозяйства Республики Дагестан намерено в 1,5 раза увеличить объем экспорта баранины в Иран: с четырех до пяти-шести тысяч тонн.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее