В Дагестане создадут сеть современных пунктов по искусственному осеменению скота

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане создадут сеть современных пунктов по искусственному осеменению скота

18 января в Минсельхозпроде Республики Дагестан прошло совещание по созданию селекционно-племенных центров, которые будут предоставлять услуги по искусственному осеменению скота. В мероприятии участвовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов. Также в обсуждении принимали участие и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, сотрудники министерства, ветеринарные специалисты, ученые и начальники райсельхозуправлений.

В прошлом году Минсельхозпродом Республики Дагестан была оказана грантовая поддержка проекту по развитию продуктивности КРС и МРС с использованием племенного материала высококачественных животных. На первом этапе Федеральным аграрным научным центром РД предусмотрено создание сети зональных пунктов искусственного осеменения, которая позволит осеменять около 10 тысяч голов скота ежегодно

В текущем году в Дагестане планируется создание 4-5 пунктов в различных зонах региона - северной, южной, центральной и горной. В настоящее время проводится работа по определению мест для размещения пунктов, а также подбору помещений, которые будут соответствовать ветеринарно-санитарным и зоотехническим стандартам. Пункты будут оснащены необходимым лабораторным оборудованием и транспортом.

Однако, одной из основных проблем на данный момент является нехватка квалифицированных специалистов - операторов по искусственному осеменению скота. ФАНЦ РД планирует организовать обучение и стажировку специалистов, в том числе и за пределами республики.

Основной целью работы является повышение продуктивных характеристик скота, как в сельхозорганизациях, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Услуги по искусственному осеменению скота будут доступны по разумной цене, а пункты будут обеспечены высококачественным генетическим материалом

«Создание пунктов по искусственному осеменению скота – это очень хорошая идея, поддержанная руководством Дагестана. Это позволит повысить продуктивность сельхозживотных, послужит решению вопросов ветеринарного благополучия. Работу в данном направлении считаем приоритетной для нашего животноводческого региона, где разведением скота занимаются большое количество личных подсобных и фермерских хозяйств», - отметил в завершение мероприятия Эмин Шайхгасанов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ